Новый проект позволит использовать для ГЛОНАС только Российские данные Новости
06 февраля 2018

Новый проект позволит использовать для ГЛОНАС только Российские данные

Новый проект позволит использовать для ГЛОНАС только Российские данные

В России продолжается строительство третьего радиотелескопа нового поколения, предназначенного для наземной поддержки отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. С результатами работ и текущим состоянием дел по проекту ознакомился заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев в рамках рабочего визита в обсерваторию «Светлое» Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) в г. Санкт-Петербурге.

В настоящий момент закончена установка опорных металлоконструкций и зеркала радиотелескопа, начат монтаж электрооборудования.

Создание радиотелескопа нового поколения ведется в рамках развития комплекса «Квазар-КВО» - проекта при поддержке Росстандарта в рамках ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы». Напомним, что в состав радиоинтерферометрического комплекса «Квазар-КВО» ИПА РАН входят три радиоастрономические обсерватории («Светлое» в Ленинградской области; «Зеленчукская» в Карачаево-Черкесской Республике; «Бадары» в Республике Бурятия). Речь идет об уникальном проекте - базовой системе фундаментального координатно-временного обеспечения России.

Комплекс «Квазар-КВО» участвует в осуществлении наземной поддержки системы ГЛОНАСС. Оперативное определение всемирного времени для ГЛОНАСС обеспечивается средствами двухэлементного радиоинтерферометра на основе двух первых, 13-метровых, радиотелескопов, уже действующих в обсерваториях «Зеленчукская» и «Бадары».

«Создание третьего радиотелескопа нового поколения в обсерватории «Светлое» позволит не только повысить точность определения всех параметров вращения Земли, включая Всемирное время. Это также поможет обеспечит надежность и стабильность этих характеристик, используя исключительно национальные наблюдательные данные, без использования данных зарубежных служб», - сообщил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости