Модернизированный эталон содержания воды для высокотехнологичных отраслей Новости
27 февраля 2018

Модернизированный эталон содержания воды для высокотехнологичных отраслей

Модернизированный эталон содержания воды для высокотехнологичных отраслей

Российские лаборатории смогут точнее определять содержание воды в веществах и материалах. Процедуру усовершенствования и утверждения прошел государственный первичный эталон единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах ГЭТ 173, созданный и хранимый учеными Уральского НИИ метрологии. Теперь по своим характеристикам эталон не уступает лучшим зарубежным аналогам.

Вода присутствует в подавляющем большинстве веществ и материалов. Ее количество и распределение влияет на многие характеристики органических и неорганических веществ природного и искусственного происхождения, а значит, имеют чрезвычайную важность во многих производственных процессах. Массовую долю воды замеряют при технологическом, приемо-сдаточном, экологическом и таможенном контроле. Измерения влажности проводятся, в частности, при сертификационных испытаниях качества и безопасности готовой продукции, включая лекарственные препараты.

Свои задачи стоят в электронной промышленности, приборостроении, авиационно-космическом машиностроении и других отраслях, где необходимо обеспечить четкую идентификацию получаемых химических веществ и соединений. При этом оценка химической чистоты требует количественного определения не только основного вещества, но и всех содержащихся примесей, в том числе воды.

После модернизации ГЭТ 173 и предлагаемая поверочная схема полностью обеспечивают необходимую точность воспроизведения и передачи единиц содержания воды рабочим средствам измерений. Причем эти потребности науки и промышленности будут удовлетворены и в среднесрочной перспективе, отмечает ученый-хранитель эталона, заведующая лаборатории метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ Мария Медведевских.

Нормы по содержанию воды установлены и как показатель идентификации, и как показатель безопасности сразу в нескольких Технических регламентах Таможенного союза. Причем очевидно, что стандартизация в этой сфере продолжится. Внедрение более точного эталона единиц содержания воды обязательно даст экономический эффект, учитывая возрастающую значимость этой области метрологии и все более широкую потребность в соответствующих средствах измерений, подчеркивают в УНИИМ.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости