Метрологи ВНИИОФИ помогут обеспечить безопасность полетов гражданской авиации Новости
10 апреля 2018

Метрологи ВНИИОФИ помогут обеспечить безопасность полетов гражданской авиации

Метрологи ВНИИОФИ помогут обеспечить безопасность полетов гражданской авиации

ВНИИОФИ Росстандарта примет участие в государственной программе обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. Испытательная лаборатория «АвиаФотоника» ВНИИОФИ подтвердила свои компетенции в исследованиях светосигнального оборудования на российских аэродромах.

Светосигнальные системы используются на самом ответственном этапе полета – во время посадки воздушного судна. Успешно выполнить ее пилот может только тогда, когда хорошо видит земные ориентиры. Ночью и в сложных метеорологических условиях днем естественные ориентиры плохо различимы. Именно поэтому значительная роль отводится светотехническим средствам, особенно во время выравнивания, приземления и пробега.

Светотехнические средства сообщают пилоту информацию о положении воздушного судна, его удаленности от взлетно-посадочной полосы, а также месте приземления и направлении пробега после посадки.        

Необходимые для подтверждения точности оборудования измерения оборудования будут проводиться на установках Государственного первичного эталона единиц силы света и светового потока и Государственного первичного эталона единиц координат цвета и координат цветности.

Справочно: Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений Росстандарта (ФГУП «ВНИИОФИ») является ведущим центром страны в области метрологии лазерного излучения, волоконно-оптических систем передачи информации и здравоохранения. Институт не только создает национальные стандарты в области метрологии оптического излучения, но и разрабатывает новое эталонное оборудование и уникальные измерительные приборы.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости