Промышленный потенциал Сибири представили на выставке «МетролЭкспо» Новости
24 мая 2019

Промышленный потенциал Сибири представили на выставке «МетролЭкспо»

Промышленный потенциал Сибири представили на выставке «МетролЭкспо»

На форуме-выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности», прошедшем на ВДНХ 15-17 мая, посетители объединенной экспозиции ЦСМ Росстандарта в Сибирском федеральном округе смогли оценить не только метрологический и испытательный потенциал сибирских центров стандартизации и метрологии, но и возможности высокотехнологичного производства Сибири.

Посетители выставки увидели инновационную продукцию сибирских предприятий.

Красноярский ЦСМ представил на выставке люминометр LumiShot – разработку мирового уровня в области биотестирования. Прибор является результатом сотрудничества ЦСМ с Сибирским федеральным университетом. Также красноярцы продемонстрировали кооперацию с НПП «Радиосвязь» в сфере кардиометрии и мониторинга сердечных ритмов, а также другими предприятиями региона.

«ЦСМ СФО, как и другие организации Росстандарта, рассматривают выставку как возможность презентовать свою деятельность самой широкой общественности, – отметил спецпредставитель Руководителя Росстандарта в СФО, директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун. – Здесь мы показываем то, чем центры стандартизации и метрологии могут и должны гордиться, отвечаем на вопросы руководства Росстандарта, отраслевиков, участников выставки. Это прямой диалог с обсуждением перспективных направлений нашего развития. Мы формулируем предложения, ориентированные на совершенствование системы стандартизации и метрологии, готовим решения, позволяющие идти в ногу с мировыми трендами. К примеру, сейчас остро стоит проблема возрождения отечественного приборостроения – такая задача поставлена Росстандартом. И здесь у нас есть прочная база и опыт, позволяющие найти новые возможности для увеличения выпуска качественных российских приборов».

Уникальное в России оборудование для восстановления аккумуляторных батарей представил ЦСМ Росстандарта в Омской области. Также символом омского вклада в ракетостроение стала модель ракеты-носителя «Ангара», собираемой в омском производственном объединении «Полет» филиала ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. «Выставка показала, что у нас есть предприятия, выпускающие востребованную, современную продукцию. Омский ЦСМ является их партнером в части поверки, аттестации методик выполнения измерений, аттестации испытательного оборудования и по ряду других направлений», – отметил глава Омского ЦСМ Андрей Бессонов.

В томской экспозиции продемонстрировали работы в области учета энергоресурсов, обеспечения процессов добычи полезных ископаемых, обеспечения безопасности. Так эксперты Томского ЦСМ показали свое участие в разработке и выпуске высокотехнологичной, жизненно важной продукции предприятий региона. «Томск называют островом интеллекта в океане ресурсов, – сказала директор Томского ЦСМ Марина Чухланцева. – Это мы и постарались показать: познакомили посетителей выставки и Руководителя Росстандарта с приборами томской компании «ТЕРМЭКС», выпускающей высокоточное оборудование, которое входит в состав даже первичных эталонов Российской Федерации, чем мы очень гордимся».

Иркутский ЦСМ, в числе прочего, представил на выставке глюкометры и тест-полоски, выпускаемые иркутским заводом компании «МедТехСервис» с использованием передовых технологий. Продукция компании обойдется российскому покупателю на треть дешевле существующих европейских аналогов.

«Иркутский ЦСМ – партнер практически всех региональных предприятий, – рассказал заместитель директора по метрологии центра Виктор Румянцев. – Обладая современной эталонной и испытательной базой, мы не останавливаемся на достигнутом. Одно из перспективных направлений, которое развивает Иркутский ЦСМ – обслуживание средств измерений «под ключ». Многие заказчики хотят не только поверить приборы, но и получить весь цикл работ: от демонтажа прибора, поверки, калибровки, ремонта – до доставки на место эксплуатации и монтажа. Кроме того, мы являемся связующим звеном при организации процедуры поверки эталонов предприятий в учреждениях системы Росстандарта. Такой формат работы, к примеру, устраивает предприятия нефтегазовой отрасли в регионе».

Новосибирцы представили новый, но уже широко востребованный прибор энергоучета новосибирской компании «РиМ», с которой тесно сотрудничают метрологи ЦСМ. Это разработанный по заказу правительства Новосибирской области трёхфазный многотарифный счётчик электроэнергии (380 В) для частного и коммунального секторов, а также для промышленных предприятий. Он позволяет получать данные дистанционно и хорошо себя зарекомендовал при эксплуатации на производствах, в садово-дачных товариществах. Новосибирский ЦСМ участвовал в его разработке и дальнейшем метролого-техническом сопровождении. Руководитель Новосибирского ЦСМ Ольга Морозова отметила: «Московская метрологическая выставка дает возможность и оценить достижения коллег, и каждому представителю метрологического сообщества показать свою уникальность».

На стенде ЦСМ СФО посетители также смогли познакомиться с продукцией кузбасских производителей. «Кузбасс – признанный угольный центр России, – сказал директор Кемеровского ЦСМ Виталий Гринцев. – И в этом году мы предложили посетителям «МетролЭкспо» познакомиться с уникальной продукцией производителя приборов контроля параметров безопасности атмосферы и экологического мониторинга для угольщиков России и зарубежья. Это система контроля интенсивности пылеотложений СКИП с использованием искусственной нейронной сети, газоанализаторы, прибор контроля запыленности воздуха – единственный в мире малогабаритный экспресс-прибор оперативного контроля запыленности шахтной атмосферы».

На стенде Алтайского ЦСМ представили сотрудничество центра в области метрологии и испытаний с сельскохозяйственным сегментом экономики и медицинскими учреждениями региона, многолетние партнерские отношения с которыми поддержаны высокой квалификацией специалистов ЦСМ. Также на выставке посетителей познакомили с продукцией Алтайского завода прецизионных изделий. «Ежегодный форум-выставка не только позволяет увидеть лучшее, что предлагают сегодня производители измерительной техники, но и дает возможность обменяться опытом с коллегами со всей России и решить многие вопросы», – глава Алтайского ЦСМ Евгений Романов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости