Кировские предприятия смогут быстрее поверить автоцистерны для нефти
Новая установка ЦСМ Росстандарта в Кировской области для проведения поверки и калибровки автоцистерн позволит значительно сократить время проведения метрологических процедур и обеспечит бесперебойную работу предприятий региона.
В настоящее время для перевозки различных нефтепродуктов используется большое количество градуированных автоцистерн различных модификаций, которые являются одновременно и транспортными средствами, и средствами измерений объема перевозимых жидкостей. Поверка автоцистерн осуществляется в целях учета количества перевозимых грузов, и результаты измерения используются при торговых и учетных операциях.
Новая установка, помимо поверки и калибровки автоцистерн, имеет дополнительную функцию – поверки и градуировки резервуаров стальных горизонтальных цилиндрических номинальной вместимостью от 30 до 200м3 по ГОСТ 8.346-2000 и резервуаров стальных вертикальных цилиндрических номинальной вместимостью от 10 до 700 м3 по ГОСТ 8.570-2000. Установка позволяет проводить поверку и градуировку с использованием широкого диапазона расходов при наполнении резервуаров от 6 до 30 м3/час.
«Использование новой установки позволит значительно сократить время поверки и градуировки резервуаров, а также автоцистерн и обеспечит бесперебойную работу предприятий Кировской области», – сообщила начальник отдела поверки средств механических величин Кировского ЦСМ Ольга Семакина.
Управление процедурой поверки и градуировки осуществляется программно с персонального компьютера, позволяющего осуществлять управление установкой, контроль ее параметров во всех режимах работы, долговременное хранение данных о поверяемых средствах измерений, результатов поверки, автоматическое формирование протоколов поверки, защищенных от возможности их корректировки.