В Тамбове повышают грамотность населения в отношении бытовых счетчиков Новости
18 июля 2019

В Тамбове повышают грамотность населения в отношении бытовых счетчиков

В Тамбове повышают грамотность населения в отношении бытовых счетчиков

Главный метролог Тамбовского ЦСМ Елена Григорьева провела семинар об особенностях эксплуатации приборов учета энергоносителей. Обучающее мероприятие прошло в рамках «Школы потребителя», созданной общественной организацией защиты прав потребителей Тамбовской области «Голос потребителя».

Семинар посетили как председатели товариществ собственников жилья, так и заинтересованные граждане.

Эксперт рассказала о приборах учета тепловой и электроэнергии, горячей и холодной воды, газа. Она обратила внимание, что приборы учета энергоносителей должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений – быть утвержденного типа, внесенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений и поверенными.

Главный метролог ЦСМ Росстандарта напомнила, что при покупке счетчика необходимо проверить наличие отметки в паспорте о проведении первичной поверки с указанием ее даты. Отсчет межповерочного интервала начинается с даты первичной поверки, а не даты установки. В противном случае есть риск, что «новый» счетчик уже нужно будет поверять.

Елена Григорьева также отметила, что в случае явных отклонений показаний счетчика от предыдущих значений при обычном образе жизни, должны возникнуть подозрения о неисправности прибора.

Участники семинара задавали вопросы и делились своими историями, связанными с жилищно-коммунальным хозяйством и ресурсосбережением. А эксперт Тамбовского ЦСМ дала им рекомендации с точки зрения метрологии и законодательства в области обеспечения единства измерений.

О том, как мошенники обманывают пенсионеров при поверке счетчиков, смотрите документальный фильмтелеканала «Россия 24». Одного из таких мошенников журналистам помог разоблачить эксперт, начальник сектора ВНИИМС Росстандарта Владимир Никитин.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости