Новые возможности измерений расхода жидкости для бурятских предприятий Новости
25 июля 2019

Новые возможности измерений расхода жидкости для бурятских предприятий

Новые возможности измерений расхода жидкости для бурятских предприятий

Бурятский ЦСМ ввел в эксплуатацию новую расходомерную установку для измерений объемного и массового расхода жидкости.

Установка является эталоном первого разряда, и предел ее относительной погрешности составляет всего ±0,05%. Оборудование позволяет проводить поверку водосчетчиков, теплосчетчиков, преобразователей расхода и расходомеров-счетчиков жидкости в диапазоне расходов от 0,006 до 200 м3/ч. Такие приборы широко применяются, например, в сфере ЖКХ, а также в промышленном учете и учете стоков.

«Эталон позволит расширить диапазон и номенклатуру средств измерений жидкости от квартирных теплосчетчиков до новых типов теплосчетчиков, счетчиков воды, которые применяются предприятиями Республики Бурятия. Это, в свою очередь, уменьшит затраты этих предприятий на транспортировку средств измерений, которые до этого приходилось поверять за пределами региона», – отметила начальник отдела радио, электро, теплотехнических измерений Бурятского ЦСМ Елена Варфоломеева.

Отличительной особенностью поверочной установки является высокая степень автоматизации при проведении поверки приборов и при поверке самих установок. Также есть возможность проведения поверки расходомеров с любыми типами выходных сигналов (ток, напряжение, импульсных любых видов) как по весовому устройству, так и эталонным расходомерам установки.

Управление установкой и отображение информации при проведении поверки приборов производится с помощью персонального компьютера. В программе предусмотрено ведение базы данных поверяемых приборов, сохранение и печать формируемых протоколов поверки.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости