В России утверждены новые стандарты в области наноиндустрии Новости
05 декабря 2017

В России утверждены новые стандарты в области наноиндустрии

В России утверждены новые стандарты в области наноиндустрии

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены новые стандарты в области наноиндустрии. Среди них - ГОСТ Р 57909-2017 «Нанотехнологии. Порошки из наночастиц. Основные характеристики и методы их определения» и ГОСТ Р 57933-2017 «Нанотехнологии. Наноматериалы. Токсиколого-гигиеническая оценка безопасности. Общие требования к проведению испытаний на лабораторных животных».

При разработке новых материалов и технологий, включая нанотехнологии, требуется информация о характеристиках материалов и их безопасности, необходимая для изготовителей и потребителей и для разработки стандартов на конкретные виды продукции. Разработанные стандарты распространяются на первичные наноматериалы и направлены на решение этих задач. Специфическая особенность нанотехнологий - межотраслевой (или междисциплинарный) характер. Нанотехнологии требуют интеграции многих научных, инженерных и технологических дисциплин. Одно и то же технологическое решение может быть использовано в материаловедении, энергетике, электронике, информатике, машиностроении, медицине, сельском хозяйстве, строительстве и во многих других сферах деятельности, а стандартизация служит обобщающим фактором, объединяя различные направления технического развития.

В 2017 г. также утверждены стандарты, направленные на нормативное обеспечение конкретной продукции наноиндустрии:

- ГОСТ Р 57408-2017 «Наноматериалы. Нанопокрытия сверхтвердые и износостойкие. Общие технические требования»;

- ПНСТ 189-2017 «Наноматериалы. Глины органофильные и гидрофильные наноструктурированные. Технические требования и методы испытаний»;

- ПНСТ 213-2017 «Наноматериалы. Смеси наномодифицированные защитные. Технические требования и методы испытаний»;

- ПНСТ 237-2017 «Наноматериалы. Наносуспензия стирол-акриловая. Технические требования и методы испытаний».

Предварительные национальные стандарты разработаны с целью апробации установленных в них требований, накопления дополнительных сведений об инновационных объектах стандартизации и ускоренного вывода на рынок инновационной продукции наноиндустрии. Разработка стандартов осуществлялась при содействии Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО» в соответствии с «Программой стандартизации в наноиндустрии» в рамках ТК 441 «Нанотехнологии» под эгидой Центра стандартизации в инновационной сфере, созданного на базе ФГУП «ВНИИНМАШ».

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости