В феврале издано более 120 национальных и межгосударственных стандартов Новости
06 марта 2018

В феврале издано более 120 национальных и межгосударственных стандартов

В феврале издано более 120 национальных и межгосударственных стандартов

Ряд стандартов затрагивают сферу пищевой индустрии. В частности, ГОСТ 3343-2017 распространяется на томатные пюре, пасту и сок, описывает их внешний вид, консистенцию, цвет, а также вкус и запах. В зависимости от вязкости пасту из свежих томатов изготавливают по технологиям: «Hot Break» – в процессе изготовления измельченную томатную пасту перед протиранием подогревают при температуре от 85 до 100 °C, при технологии «Cold Break» – температура подогрева от 55 до 84 °C. По показателям качества концентрированные томатные продукты разделяются на категории «Экстра» – из свежего сырья и без обозначения категории.

Изданы стандарты и из других областей применения. Так, ГОСТ Р 7.0.56-2017 посвящен библиотечному и издательскому делу и касается Международного стандартного сериального номера (ISSN). Один и тот же ISSN не может принадлежать двум или нескольким сериальным изданиям или обновляемым ресурсам. Номер ISSN присваивают газетам, журналам, периодическим и продолжающимся бюллетеням и сборникам, ежегодникам, сериям (подсериям), сериальным аудио, видео и электронным изданиям, обновляемым базам данных и др. В нашей стране национальным центром ISSN является Российская книжная палата.

ГОСТ 34059-2017 устанавливает правила выполнения работ по устройству систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, их монтажу, испытаниям и пуску в эксплуатацию. До начала монтажа систем отопления, горячего и холодного водоснабжения выполняются общестроительные работы, обеспечивающие функционирование всех внутренних санитарно-технических систем.

Кроме того, изданы стандарты, распространяемые на изделия авиационной техники и технологии авиатопливообеспечения, конструкционные и строительные материалы, а также затрагивающие сферу криптографической защиты информации.

«Выпуск стандарта – сложный многоступенчатый процесс, в котором задействованы технический комитет по стандартизации, Росстандарт, эксперты и редакторы», - отметил главный редактор ФГУП «Стандартинформ» Валерий Шмельков. Он подчеркнул, что только при добросовестной и слаженной работе всех звеньев этого процесса на выходе получается качественный стандарт, по которому можно выпускать продукцию, отвечающую самым высоким требованиям».

Справочно: Основными направлениями Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (Стандартинформ) являются: формирование и ведение Федерального информационного фонда стандартов; официальное опубликование, издание и распространение документов по стандартизации.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости