УНИИМ Росстандарта включится в стандартизацию лучших инновационных решений в бизнесе Новости
27 марта 2018

УНИИМ Росстандарта включится в стандартизацию лучших инновационных решений в бизнесе

УНИИМ Росстандарта включится в стандартизацию лучших инновационных решений в бизнесе

Уральский НИИ метрологии станет участником постоянно действующей коммуникационной платформы, которая будет создана в Свердловской области для консолидации усилий власти и бизнеса в сфере стандартизации, сертификации и метрологического обеспечения в инновационной деятельности. Решение о создании такой платформы было принято на тематической конференции, прошедшей в технопарке «Университетский» (г. Екатеринбург).

Организаторами диалога выступили министерство промышленности и науки региона, Свердловский союз промышленников и предпринимателей и Союз оборонных отраслей промышленности. Стороны отметили, что солидарны в общем стремлении повысить конкурентоспособность промышленного, инновационного и предпринимательского потенциала экономики Свердловской области.

Проблематику конференции определили, в частности, вопросы правоприменительной практики государственного контроля за соблюдением технических регламентов, а также использование стандартизации и оценки соответствия в качестве инструмента поддержки инновационной деятельности. Помимо власти и бизнеса, экспертная среда на конференции была представлена научной сферой. Свой  доклад  на  конференции представил  заместитель  директора  по  инновациям УНИИМ Росстандарта Егор Собина. Он рассказал о деятельности института  на современном этапе, представив информацию об измерительных и технологических возможностях лабораторий и научно-исследовательских отделов.

Генеральный  директор «Университетского» Марат Нуриев выступил с инициативой сделать конференцию традиционной и проводить ежегодно, с привлечением широкого круга экспертов и обязательно с акцентом на максимальную практическую пользу для участников.

«В современном мире стандартизация и сертификация являются одной из мер конкурентной борьбы. Если инноватор находит новое решение, и удается доказать, что оно самое удачное, это решение может быть признано стандартом, и на него будут ориентироваться все производители. В Свердловской области уже наработан механизм такой поддержки инновационных идей, стоит задача добиться его широкого применения», – подчеркнул значимость обсуждения министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

Справочно. Технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский» – крупнейший в регионе инновационный центр, входящий в число 12 крупнейших технопарков России, специализирующихся на развитии высоких технологий. Резидентами парка выступают около 40 компаний и стартапов.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости