Обновлена база Государственных первичных эталонов Новости
04 декабря 2012

Обновлена база Государственных первичных эталонов

Обновлена база Государственных первичных эталонов
В ноябре 2012 года Межведомственной комиссией с участием Росстандарта приняты 5 государственных первичных эталонов, из них два – новые, а три действующие - усовершенствованы и существенно модернизированы. Принятие новых и усовершенствованных эталонов дает возможность решать актуальные задачи метрологического обеспечения приоритетных направлений развития науки, технологии и техники Российской Федерации и является частью программы обновления эталонной базы Российской Федерации, которая к концу 2012 года на 70% будет состоять из новых и усовершенствованных эталонов.

Пять проектов по обновлению базы Государственных первичных эталонов проведены учеными ФГУП «ВНИИОФИ», которое подведомственно Росстандарту. Работа над созданием и усовершенствованием принятых эталонов велась в течение последних трех лет.

Применение созданного Государственного первичного специального эталона единицы импульсного тока молниевого разряда в диапазоне от 1 кА до 100 кА с условным названием «Гроза» позволит, в частности, существенно повысить уровень защиты летательных аппаратов и других объектов специальной и военной техники от молниевого разряда, улучшить безопасность применения технических средств на объектах Росатома и в авиационной промышленности, а также повысить уровень защиты технических средств и объектов от тока молнии. Разработанный Государственный первичный эталон единицы комплексного показателя преломления в диапазоне 0,5 - 5 и коэффициента ослабления в диапазоне 0,01 –8 («Преломление») призван метрологически обеспечить бесконтактные измерения параметров рельефа, толщины и оптических характеристик тонких пленок, а также многослойных наноструктурированных покрытий, что важно для реализации приоритетных направлений развития науки и технологий, включая индустрию наносистем и материалов, «живые системы» и рациональное природопользование.

Успешное внедрение энергосберегающих технологий в промышленности неразрывно связано с обеспечением единства измерений фотометрических и колориметрических характеристик энергосберегающих источников света (энергосберегающих ламп, светодиодов). Усовершенствованный Государственный первичный эталон единиц силы света и светового потока непрерывного излучения в области измерений фотометрических и колориметрических характеристик светодиодных излучателей («Свет») позволит обеспечить единство измерений силы света, яркости, светового потока и координат цветности светодиодов и светильников на их основе, что необходимо для внедрения энергосберегающих систем освещения на объектах ЖКХ, ОАО «РЖД», автомобильной промышленности, ГИБДД, обеспечения безопасности речного, автомобильного и воздушного транспорта. Проект направлен на усиление конкурентных позиций отечественных производителей светотехнической энергосберегающей продукции (светильников) на внутреннем (в рамках активной политики импортозамещения) и внешнем рынках.

Совершенствование Государственного первичного эталона единицы спектральной плотности энергетической яркости в диапазоне длин волн 0,04-0,25 мкм и Государственного первичного эталона единиц потока излучения и энергетической освещенности позволит метрологически обеспечить технологии фотолитографии в электронной промышленности; термоядерной энергетики и диагностики высокотемпературной плазмы, основанной на спектрорадиометрии вакуумного ультрафиолета; космических исследований на основе создания современных средства диагностики солнечной активности, а также средств обнаружения и локации плазменных факелов ракетных двигателей; технологии наблюдения кровеносных сосудов, маммографических исследований, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. Эти проекты внесут существенный вклад в развитие системы метрологического обеспечения индустрии наносистем и материалов, будут способствовать решению задач энергосбережения и повышения энергоэффективности, расширению измерительно-калибровочных возможностей действующего на базе ФГУП «ВНИИОФИ» Центра коллективного пользования прецизионными методами оптико-физических измерений.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости